MENU

Les élus

Frederic NAVROT
Frédéric NAVROT
Maire de Scy-Chazelles
Conseiller délégué au développement touristique d’intérêt communautaire à Metz Métropole
Raymond FRANZKE
Raymond FRANZKE
1° adjoint, en charge des Travaux et des Economies d’Energie
Président de la commission des Travaux
Membre de la commission Urbanisme – Environnement – Logement
Membre de la commission des Finances
Membre de la commission d’Appel d’Offres
Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal de la Voirie
Catherine BASSOT
Catherine BASSOT
2° adjointe, en charge de l’Urbanisme, de l’Environnement et du Logement
Présidente de la commission Urbanisme – Environnement – Logement
Déléguée titulaire de l’Agence d’Urbanisme de la Moselle (AGURAM)
Yannick GROUTSCH
Yannick GROUTSCH
3° adjoint, en charge de la Communication, des Nouvelles Technologies et de la Culture
Président de la commission Communication
Membre de la commission Développement de la Vie Locale
Délégué titulaire du Syndicat Mixte de Gestion Forestière du Val de Metz
Nathalie COLLIN-CESTONE
Nathalie COLLIN-CESTONE
4° adjointe, en charge des Affaires Scolaires, Périscolaires, Sociales et de la Petite Enfance
Présidente de la commission des Affaires Scolaires et Périscolaires
Membre de la commission de Développement de la Vie Locale
Membre du CCAS
Déléguée titulaire du Syndicat pour la Construction et la Gestion du CES A.Camus
Jerome DESFORGES
Jérôme DESFORGES
5° adjoint, en charge des Finances, du Personnel et des Affaires administratives
Président de la commission des Finances
Président de la commission d’Appel d’Offres
Cathy LESURE
Cathy LESURE
6° adjointe, en charge du Développement de la Vie Locale
(animations, associations, sport, tourisme et économie)
Présidente de la commission Développement de la Vie Locale
Membre de la commission Affaires Scolaires et Périscolaires
Membre de la commission Communication
Déléguée titulaire du Syndicat Intercommunal à Vocation Touristique
Déléguée titulaire du Syndicat Mixte de Gestion Forestière du Val de Metz
Déléguée titulaire du comité Festival sur les Côtes
Déléguée suppléant du Syndicat d’Initiative du Val de Metz
Richard PERRET
Richard PERRET
Conseiller délégué, en charge de la Police, de la Sécurité et du Civisme
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission Urbanisme – Environnement – Logement
Membre de la commission Développement de la vie locale
Délégué titulaire du Contrat Local de Sécurité et de la Couronne Messine
Laurence HERRMANN
Laurence HERRMANN
Conseillère municipale
Membre de la commission d’Appel d’Offres
_MG_4042
Emile OMINETTI
Conseiller municipal
Membre de la commission Urbanisme – Environnement – Logement
Jessica SCHMIDT-DASSBECKJessica SCHMIDT-DASSBECK
Conseillère municipale
Membre de la commission des Finances
Membre de la commission Urbanisme – Environnement – Logement
Déléguée suppléant du Syndicat pour la Construction et la Gestion du CES A. Camus
Marc BURGUNDMarc BURGUND
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission Communication
Correspondant ministère de la Défense
Délégué suppléant du Contrat Local de sécurité et de la Couronne Messine
Claire ADAMClaire ADAM
Conseillère municipale
Membre de la commission Affaires Scolaires et Périscolaires
Membre de la commission Développement de la Vie Locale
Membre du CCAS
Déléguée titulaire du Syndicat pour la Construction et la Gestion du CES A. Camus
Déléguée titulaire du comité Festival sur les Côtes
Déléguée suppléant du Syndicat Intercommunal à Vocation Touristique
Claude BEBONClaude BEBON
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission Urbanisme – Environnement – Logement
Membre de la commission Développement de la Vie Locale
Délégué titulaire au Contrat Local de Sécurité et de la Couronne MessineMembre de la commission Communication
_MG_4727Isabelle OMINETTI
Conseillère municipale
Membre de la commission Développement de la Vie Locale
Bernard CHOLLOTBernard CHOLLOT
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission des Finances
Membre de la commission d’Appel d’Offres
Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal de la Voirie
 
Calogero GALLETTACalogero GALLETTA
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission Affaires Scolaires et Périscolaires
Membre de la commission Communication
Délégué suppléant de la commission d’Appel d’Offres
Délégué suppléant du Syndicat Mixte de Gestion Forestière du Val de Metz
_MG_4067-ModifierSandrine MOUGEOT
Conseillère municipaleMembre de la commission  Développement de la Vie Locale
Levis Didier copie-1Didier LEVIS  

Conseiller municipal

Membre de la commission Développement de la Vie Locale

JeanLoup MAHIEU
Jean-Loup MAHIEU
Conseiller municipal
Membre de la commission des Travaux
Membre de la commission des FinancesMembre de la commission Communication
IMG_4145
Christian HANEN

Conseiller municipal
Membre de la commission Développement de la Vie Locale
Membre du CCASMembre de la commission Urbanisme – Environnement – Logement
Marie Josée HANESSE
Marie Josée HANESSE
Conseillère municipaleMembre de la commission Urbanisme – Environnement – LogementMembre de la commission Développement de la Vie Locale